Légende : DS (délégués syndicaux), CSE (Comité Social et Economique),  CSSCT (Commission Santé, Sécurité et conditions de travail), ECO (Commission Economique), ASC (Commission Activités Sociales et Culturelles), CD (conseil de discipline), CA (Conseil d’Administration), FD (fonctions diverses).
Didier CHANCELIER
Philippe LITAUDON
Nathalie JEAN
Catherine RIVELOIS
Fabrice TEILLET
Philippe JARRETON
Didier DENIS
Christophe GAUTHIER
Jérémy CHAGOT
Jean-Luc MORISSEAU
Michel SALAME
Laurent BALDENSPERGER
Xavier ETCHEVERRY
Mohamed AOUAD
Florence FILIPPI
Philippe PACHECO
Agnès BULVESTRE
Alain ZEDERMAN
Philippe BISBARRE
Jean-Philippe COEN
Christophe DESBIOLLES
Laurent BOURGEOIS
Jean-Marie HALLAIN
Eric KOHLER
Francisco RICHEFEU
Elisabeth BERNARD
Charlotte FOGNINI
Daniel SANGANI
Pascal GUIGNER

Le Délégué Syndical :

  • représente le syndicat dans les relations avec l’employeur, les autres organisations syndicales et les adhérents
  • représente la section dans les relations externes (avec l’union départementale, Médecin du Travail, Tribunaux,…).
  • négocie avec l’employeur des accords d’entreprise et la gestion éventuelle d’un conflit collectif ou individuel.
Fabrice TEILLET
Philippe BISBARRE
Christophe GAUTHIER
Catherine RIVELOIS
Jean-Philippe COEN
Francisco RICHEFEU

Vos élu(e)s sont vos représentants pour décider de l’orientation sociale donnée par le CSE, mais ils ont aussi à émettre des avis sur le fonctionnement de l’entreprise, notamment sur les changements d’organisation des unités et sur les résultats financiers.

  Les élu(e)s Titulaires

Agnès BULVESTRE
Nathalie JEAN
Christophe GAUTHIER
Florence FILIPPI
Fabrice TEILLET
Christophe DESBIOLLES
Jean-Philippe COEN
Jérémy CHAGOT
Eric KOHLER
Charlotte FOGNINI
Laurent BOURGEOIS
Didier CHANCELIER
Xavier ETCHEVERRY
Catherine RIVELOIS
Francisco RICHEFEU
Philippe LITAUDON

Les élu(e)s Suppléant(e)s

Laurent BALDENSPERGER
Alain ZEDERMAN
Philippe PACHECO
Elisabeth BERNARD
Jean-Marie HALLAIN
Pascal GUIGNER
Mohamed AOUAD
Jean-Luc MORISSEAU
Philippe JARRETON
Didier DENIS
Daniel SANGANI
Michel SALAME

Le représentant Syndical SNECA au CSE 

Philippe BISBARRE

 

Vos élus SNECA CA- GIP à la CSSCT

Rapporteur Jean-Philippe COEN (SNECA)

 La commission contribue à la protection de la santé et de la sécurité des salariés et à l’amélioration de leurs conditions de travail, notamment par :

  •  l’analyse des conditions de travail et des risques professionnels auxquels peuvent être exposés les salariés et, en particulier, les femmes enceintes
  •  la vérification, par des inspections et des enquêtes, du respect des prescriptions législatives et réglementaires et de la mise en œuvre des mesures de prévention préconisées
  •  le développement de la prévention par des actions de sensibilisation et d’information.
  • l’analyse des circonstances et des causes des accidents du travail ou des maladies professionnelles ou à caractère professionnel.
  • Il peut, par exemple, proposer des actions de prévention en matière de harcèlement sexuel ou moral
    Xavier ETCHEVERRY
    Nathalie JEAN
    Laurent BOURGEOIS
    Jean-Philippe COEN
    Jean-Marie HALLAIN
    Francisco RICHEFEU
    Daniel SANGANI
    Christophe DESBIOLLES

  Vos élus SNECA CA-GIP à la commission économique

Rapporteur : Agnès BULVESTRE (SNECA)

Agnès BULVESTRE
Didier CHANCELIER
Catherine RIVELOIS
Jean-Luc MORISSEAU

  Vos élus SNECA CA-GIP à la commission Clusters

Rapporteur : Alexandre BONNARD

Nathalie JEAN
Jérémy CHAGOT
Laurent BOURGEOIS
Charlotte FOGNINI
Didier CHANCELIER
Catherine RIVELOIS

  Vos élus SNECA CA-GIP à la commission Socles

Rapporteur : Didier CHANCELIER (SNECAà

Alain ZEDERMAN
Eric KOHLER
Pascal GUIGNER
Didier CHANCELIER
Catherine RIVELOIS

Vos élus SNECA CA-GIP à la commission ASC

Rapporteur : Catherine RIVELOIS (SNECA)

Christophe DESBIOLLES
Elisabeth BERNARD
Florence FILIPPI
Michel SALAME
Francisco RICHEFEU
Catherine RIVELOIS
Didier CHANCELIER
Jean-Marie HALLAIN

Vos élus SNECA CA-GIP à la commission RSE

Rapporteur : Eric KOHLER (SNECA)

Eric KOHLER
Xavier ETCHEVERRY
Jean-Philippe COEN

Vos élus SNECA CA-GIP à la commission Politique Sociale

Rapporteur : Alexandre BONARD (SUD)

Agnès BULVESTRE
Mohamed AOUAD
Francisco RICHEFEU
Florence FILIPPI

Les élus SNECA au conseil de Discipline

Les élus SNECA au Conseil de Discipline accompagnent les salariés dans le cadre de procédures disciplinaires. 

Jean-Philippe COEN
Christophe GAUTHIER

Les élus SNECA, représentant les salariés au conseil d’administration

Le représentant au Conseil d’Administration est un observateur attentif des décisions prises (avec cependant des clauses de confidentialité à respecter), décisions  qui peuvent impacter le devenir des salariés.

Philippe LITAUDON
Jean-Philippe COEN
Fabrice TEILLET

Trésorier de la section

Philippe BISBARRE

Correspondant communication

Christophe GAUTHIER
Catherine RIVELOIS

Correspondants retraite

Correspondant MSA